Es gibt sechs Grüne im 110-köpfigen Grossen Rat.

Christa Mutter und Mirjam Ballmer für die Stadt Freiburg, Paola Ghielmini und Bruno Marmier für Saane-Land, Nicolas Pasquier für Greyerzbezirk und Sylvie Bonvin-Sansonnens für den Broyebezirk. Die Grossrätin und die Grossräte sind Mitglied der Fraktion « Mitte-Links Grün ».

Sylvie Bonvin-Sansonnens (Broye)

1971, verheiratet, Mutter von zwei erwachsenen Töchtern, Rueyres-les-Prés
Diplom in Journalismus, Meisterlandwirtin
Präsidentin Bio Freiburg, Vorstandsmitglied Lignum Fribourg

Email: Sylvie.Bonvin@parl.fr.ch

Retrouvez ici ses interventions au Grand Conseil

Paola Ghielmini Krayenbuhl (Saane-Land)

1963, verheiratet, Mutter von zwei erwachsenen Kindern, Corpataux-Magnedens
Agraringenieurin EPFZ
Gemeinderätin Gibloux

Email: Paola.Ghielmini@parl.fr.ch

Retrouvez ici ses interventions au Grand Conseil

Bruno Marmier

Bruno Marmier (Saane-Land)

1975, verheiratet, Vater von zwei Töchtern (geobren in 2016 und 2019), Villars-sur-Glâne.
Freiberuflich Übersetzer.
Gemeinderat in Villars-sur-Glâne, Mitglied des Agglomerationsvorstands.
Präsident Grüne Kanton Freiburg.

Email: bruno.marmier@verts-fr.ch

Retrouvez ici ses interventions au Grand Conseil

Christa Mutter

Christa Mutter (Freiburg-Stadt)

1960, une fille adulte, Freibourg.
Licence en histoire et sciences des médias, journalisme, diplôme d’enseignement.
Spécialiste en communication.
Membre du Conseil de fondation de la caisse de pension Freelance.
Ancienne présidente des Verts fribourgeois.

Email: Christa.Mutter@parl.fr.ch

Retrouvez ici ses interventions au Grand Conseil

Nicolas Pasquier (Greyerz)

1978, verheiratet, zwei Kinder, Bulle
Doctorat ès sciences naturelles
Conseiller général, membre de la commission d’aménagement
Enseignant à l’école professionnelle.

Email: Nicolas.Pasquier@parl.fr.ch

Retrouver ici ses interventions au Grand Conseil

Mirjam Ballmer (Freiburg-Stadt)

1982, mère de deux filles, Fribourg
Géographe, secrétaire générale.
Membre de l’assemblée constitutive du Grand Fribourg

Email: Mirjam Ballmer@parl.fr.ch

 

Anciens députés

Laurent Thévoz (Fribourg-Ville)

Laurent Thévoz a siégé de 2008 à juin 2018 au Grand Conseil. Il a été remplacé par Mirjam Ballmer à partir de septembre 2018. Retrouvez ici ses interventions au Grand Conseil.