Six députés écologistes siègent au Grand Conseil fribourgeois

Ils font partie du groupe parlementaire « Vert Centre Gauche » et représentent les cercles électoraux de la Broye, de la Gruyère, de Fribourg-Ville et de Sarine-Campagne.

Sylvie Bonvin-Sansonnens (Broye)

1971, mariée, deux filles adultes, Rueyres-les-Prés
Maître agricultrice
Présidente de Bio Fribourg, membre du comité Lignum Fribourg.

Courriel: Sylvie.Bonvin@parl.fr.ch

Retrouvez ici ses interventions au Grand Conseil

Paola Ghielmini Krayenbuhl (Sarine-Campagne)

1963, mariée, mère de deux jeunes adultes, Corpataux-Magnedens
Ingénieure agronome EPFZ
Conseillère communale de Gibloux

Courriel: Paola.Ghielmini@parl.fr.ch

Retrouvez ici ses interventions au Grand Conseil

Bruno Marmier

Bruno Marmier (Sarine-Campagne)

1975, marié, deux filles nées en 2016 et 2019, Villars-sur-Glâne.
Traducteur indépendant.
Conseiller communal à Villars-sur-Glâne, membre du comité de l’Agglomération de Fribourg.
Président des Verts fribourgeois.

Courriel: bruno.marmier@verts-fr.ch

Retrouvez ici ses interventions au Grand Conseil

Christa Mutter

Christa Mutter (Fribourg-Ville)

1960, une fille adulte, Fribourg.
Licence en histoire et sciences des médias, journalisme, diplôme d’enseignement.
Spécialiste en communication.
Membre du Conseil de fondation de la caisse de pension Freelance.
Ancienne présidente des Verts fribourgeois.

Courriel: Christa.Mutter@parl.fr.ch

Retrouvez ici ses interventions au Grand Conseil

Nicolas Pasquier (Gruyère)

1978, marié, deux enfants, Bulle
Doctorat ès sciences naturelles
Conseiller général, membre de la commission d’aménagement
Enseignant à l’école professionnelle.

Courriel: Nicolas.Pasquier@parl.fr.ch

Retrouver ici ses interventions au Grand Conseil

Mirjam Ballmer (Fribourg-Ville)

1982, mère de deux filles, Fribourg
Géographe, secrétaire générale.
Membre de l’assemblée constitutive du Grand Fribourg

Courriel: Mirjam Ballmer@parl.fr.ch

 

Anciens députés

Laurent Thévoz (Fribourg-Ville)

Laurent Thévoz a siégé de 2008 à juin 2018 au Grand Conseil. Il a été remplacé par Mirjam Ballmer à partir de septembre 2018. Retrouvez ici ses interventions au Grand Conseil.