Es gibt sieben Grüne im 110-köpfigen Grossen Rat.

Christa Mutter und Mirjam Ballmer für die Stadt Freiburg, Paola Ghielmini und Bruno Marmier für Saane-Land, Nicolas Pasquier für Greyerzbezirk und Sylvie Bonvin-Sansonnens für den Broyebezirk. Die Grossrätin und die Grossräte sind Mitglied der Fraktion « Mitte-Links Grün ».

Sylvie Bonvin-Sansonnens (Broye)

1971, verheiratet, Mutter von zwei erwachsenen Töchtern, Rueyres-les-Prés.
Diplom in Journalismus, Meisterlandwirtin.
Präsidentin Bio Freiburg, Vorstandsmitglied Lignum Fribourg.

Email: Sylvie.Bonvin@parl.fr.ch

Parlamentstätigkeit

Paola Ghielmini Krayenbuhl (Saane-Land)

1963, verheiratet, Mutter von zwei erwachsenen Kindern, Corpataux-Magnedens.
Agraringenieurin EPFZ.
Gemeinderätin Gibloux.

Email: Paola.Ghielmini@parl.fr.ch

Parlamentstätigkeit

Bruno Marmier

Bruno Marmier (Saane-Land)

1975, verheiratet, Vater von zwei Töchtern (geobren in 2016 und 2019), Villars-sur-Glâne.
Freiberuflich Übersetzer.
Gemeinderat in Villars-sur-Glâne, Mitglied des Agglomerationsvorstands.
Ehemaliger Präsident Grüne Freiburg.

Email: bruno.marmier@verts-fr.ch

Parlamentstätigkeit

Christa Mutter

Christa Mutter (Freiburg-Stadt)

1960, eine erwachsene Tochter, Freiburg.
Hochschulabschluss in Geschichte und Medienwissenschaft, Journalismus, Lehrdiplom.
Spezialistin für Kommunikation.
Mitglied des Stiftungsrats der Pensionskasse als Freelance.
Ehemaliger Präsidentin Grüne Freiburg.

Email: Christa.Mutter@parl.fr.ch

Parlamentstätigkeit

Nicolas Pasquier (Greyerz)

1978, verheiratet, zwei Kinder, Bulle.
Dr. der Naturwissenschaften.
Generalrat, Mitglied der Planungskommission.
Lehrer an der Berufsschule.

Email: Nicolas.Pasquier@parl.fr.ch

Parlamentstätigkeit

© Charly Rappo

Ralph Alexander Schmid (See)

1959, Chirurg und Direktor am Universitätsspital/Inselspital Bern

Email: Ralph.Schmid@insel.ch

Parlamentstätigkeit

François Ingold (Fribourg-Ville)

 

 

EHEMALIGE ABGEORDNETE

Mirjam Ballmer (Freiburg-Stadt)

Mirjam Ballmer war von September 2018 bis Juni 2021 im Amt. Sie wurde durch François Ingold ersetzt.

Parlamentstätigkeit

Laurent Thévoz (Freiburg-Stadt)

Laurent Thévoz a siégé de 2008 à juin 2018 au Grand Conseil. Il a été remplacé par Mirjam Ballmer à partir de septembre 2018. Retrouvez ici ses interventions au Grand Conseil.